Музей современного искусства в Валенсии: на что рассчитывать?

Экскурс по музеям Валенсии – обязательный атрибут любой туристической поездки в этот чудесный город. Тем более что музеев тут предостаточно, так что ценителю искусства даже придётся выбирать, что ему хотелось бы увидеть больше.  Если же Вы – яркий поклонник живописи и скульптуры, одной из обязательных точек туристического маршрута должен стать Музей современного искусства. Но что в нём особенного, и почему его стоит увидеть?

Особенный, начиная с постройки

Над созданием здания, которое сегодня служит вместилищем музея, трудились два выдающихся архитектора – Эмилио Хименес и Карлес Сальвадор. Перед ними стояла довольно непростая задача – вплести остатки городской крепостной стены, которые располагались на месте постройки в общую архитектуру постройки, не повредив древний исторический памятник. Мастера справились с этой задачей на «отлично» — крепостная стена действительно осталась неповреждённой и стала частью одной из стен музея, а одновременно и его экспонатом.

Музей современного искусства в Валенсии: на что рассчитывать?

Семь галерей

Немногие знают, что Музей современного искусства в Валенсии является одним из крупнейших музеев современного искусства в Европе. Само здание музея уже привлекает к себе внимание необычными для города прямыми линиями и строго геометричными формами.

Первоначальная цель постройки

Институт современного искусства (коротко IVAM) был открыт в 1989 году. Главной целью создания музея было изучение и распространения искусства в массы, благодаря различным программам, таким как конференции, семинары, выставки и т.п. И здание до сих пор верно служит своей цели – тут регулярно проводятся бесплатные мастер-классы, выступления музыкальных групп и другие культурные мероприятия, где можно встретить знаменитых деятелей искусства и познакомиться с ними и их творчеством ближе.

Что Вы увидите?

В музее семь галерей, в которых размещаются как постоянные, так и временные выставки. Три основных галереи состоят из пяти залов, расположенных последовательно. Есть отдельная галерея, где выставляются скульптуры.

В общей сложности в этом музее вы сможете увидеть более десяти тысяч работ различных художников и скульпторов. Представлены работы таких всемирно известных мастеров как Пикассо, Миро, Соролья, Гонсалес, Пиназо, Гойя, Веласкес, Ван Дейк и других.

Помимо картин и скульптур, в рамках временных выставок можно увидеть гравюры, рисунки и фотографии.

Валенсийский институт современного искусства – определённо важное для посещения всеми ценителями прекрасного место. Если и Вы запланируете сюда визит, компания «Валенсия-гид» с радостью организует для Вас экскурсию с интересным русскоговорящим гидом и комфортный транспорт до места старта экскурсии от отеля.

Желаете подобрать экскурсию по Валенсии?

Поделитесь с друзьями: