Валенсийцы – какие они? Непростой оптимизм простых людей

Вот уж где явно видна сила оптимизма, так это в Валенсийском Сообществе. И положительный настрой валенсийцев – не единичное субъективное наблюдение туристов и не маркетинговый ход.  Сами испанцы из других регионов страны называют жителей Валенсии el Levante feliz , что означает «счастливые жители Востока». Эта похвала ярко показывает, что валенсийцы – в самом деле, очень позитивные люди, которым такой настрой помогает справляться с любыми невзгодами.  И если вспомнить историю Валенсии, в ней было немало смутных и сложных периодов для народа, которые он сумел пережить, не потеряв жизнелюбия.

Оптимизм в истории

Это сегодня Валенсия – процветающий курортный и культурный центр с собственным портом и шикарными пляжами. Но когда-то, в эпоху правления римской империи, она была небольшим поселением в удалении от морского побережья. И, несмотря на многочисленные смены власти, строя и религии, междоусобные войны за власть и корону, периоды диктатуры, валенсийцы сохранили свою простоту, оптимизм и остались преданны родной земле.

Валенсийцы – какие они? Непростой оптимизм простых людей

Жители Валенсии

О том, что это действительно так, свидетельствуют полотна известного валенсийского художника Хоакина Соройи. В своих работах он очень детально отразил особенности быта жителей Валенсии, их настрой и взгляд на жизнь. И хотя в истории города и его жителей всё было далеко не так радужно, эти картины помогают увидеть, с каким настроем подходили валенсийцы к жизни и своим обстоятельствам.

К примеру, у Соройи есть картина под названием «Лачуга». Это одна из целой серии довольно мрачных полотен, на которых без прикрас изображается вся трагедия жизни бедных валенсийцев. Однако в тот же период художником была написана другая картина, на которой изображено восхищение простых бедняков цветущим садом.

Из этого можно сделать простой вывод – народ Валенсии остаётся полон оптимизма несмотря на внешние обстоятельства, потому что видит ценность и красоту простых вещей – цветущих садов, величественных гор и других красот окружающей природы. И такой подход к жизни этих простых и мужественных людей придаёт оптимизм каждому, кто имеет возможность посетить Валенсию.

Оптимистичная Валенсия сегодня

Сейчас Валенсия находится в расцвете, постепенно меняясь и становясь всё более урбанистическим и современным городом. Конечно, новый уклад жизни меняет и её обитателей.  Но главное – их неизменно положительный настрой несмотря ни на что – остаётся с ними. И можно лишь верить, что так будет и в дальнейшем.

Если Вы планируете посетить Валенсию в рамках организованной экскурсии, обязательно найдите время, чтобы заблудиться где-нибудь в центре города, зайти в малоизвестное и не раскрученное кафе и понаблюдать за тем, как живут и общаются простые местные жители. Вы наверняка не останетесь равнодушным.

А увидеть знаковые и малоизвестные достопримечательности Валенсии и окрестностей можно, заказав экскурсию в компании «Валенсия-гид». Наши опытные русскоговорящие гиды с радостью проведут для вас увлекательную экскурсию. Также, мы организуем  трансфер на комфортабельном автомобиле представительского класса, чтобы Вам не пришлось ни о чём беспокоиться.

Желаете подобрать экскурсию по Валенсии?

Поделитесь с друзьями: