Сверхъестественное в Валенсии: феномен старого дома

Если Вы причисляете себя к армии поклонников мистических сериалов, с интересом читаете о паранормальном, а жуткие истории вызывают не страх, а интерес, то Вам определённо стоит посетить один интересный дом на площади Эспарто в Валенсии, где долгое время, по мнению местных жителей, обитала нечистая сила.

Пожалуй, этот дом можно смело вносить в список малоизвестных и необычных достопримечательностей Валенсии. Вам вряд ли покажут его в рамках обзорной экскурсии. Но этот странный и старый дом имеет интересную и запутанную историю, которую мы и поведаем Вам в этой статье.

Когда о доме заговорили впервые

Интересно, что самое первое упоминание об этом доме связано с банальной жалобой на шум. В мае 1915 года в доме под номером 7 жил отставной военный с двумя своими дочерями. Внезапно в доме начался сильный шум, из-за которого семья не могла уснуть две ночи. Устав от шума, и полагая, что его причина – соседи, глава семейства обратился с жалобой в полицию. Однако выяснилось, что соседи сами обеспокоены шумом и не являются его причиной.

Сверхъестественное в Валенсии: феномен старого дома

Дом под номером 7

Новость о странном шуме в доме разнеслась по кварталу, городу, а затем и по всей стране. Местные жители пребывали в ужасе, тогда как с разных уголков страны начали съезжаться в Валенсию искатели правды и просто любопытствующие искатели мистических мест Испании.

Устав от слухов и кривотолков, в июле того же года группа полицейских во главе с гражданским губернатором отправилась доподлинно осмотреть дом и выяснить причины шума. Однако эта инициатива не дала результатов – причину выяснить не удалось, а шум в странном доме продолжал усиливаться так, что порой от силы ударов сотрясались стены постройки.

Расследования и неудачи

Выяснить причины шума в доме 7 на площади Эспарто власти пытались неоднократно. Между тем обстановка среди горожан накалялась. На площади собирались любопытствующие, которые желали сами услышать шум «Эльфа Эспарто», как его окрестили.

Кто-то считал, что в доме обитает заблудшая душа, кто-то – что это промежуточное существо между духом и человеком, некоторые подозревали присутствие полтергейста. Из-за разницы во мнениях на площади нередко случались драки. Близлежащие церкви устраивали молебны, чтобы «упокоить» души обитающие в доме и отпугнуть духов Чистилища.

Городские власти предприняли ещё одну попытку выявить источник шумов – они обязали городского архитектора сеньора Аймами детально исследовать дом, его коммуникации и соседние улицы. Аймами добросовестно проверил всё с помощью установки микрофонов, но причину шума выявить так и не удалось. А уже 13 июля 1915 года шум сам собой исчез, так же внезапно, как и появился. С тех пор аномальной активности на площади Эспарто и в этом доме не наблюдается.

Если Вам интересны необычные места в Валенсии, дом 7 на площади Эспарто – как раз из таких мест. Гиды компании «Валенсия-гид» с радостью покажут Вам этот дом, и другие интересные и впечатляющие достопримечательности Валенсии в рамках увлекательной обзорной экскурсии.

Желаете подобрать экскурсию по Валенсии?

Поделитесь с друзьями: