5 фактов о фламенко, которые вы точно не знали

Если Вы решили провести свой отпуск в Испании, не откажите себе в удовольствии посетить шоу фламенко, ведь это не только визитная карточка Испании, но и впечатляющий, затрагивающий эмоции и технически сложный танец.  Многие, кому посчастливилось побывать на шоу, без преувеличений утверждают, что только после этого смоги в полной мере прочувствовать атмосферу и дух Испании. А сейчас – вашему вниманию пять неожиданных фактов о фламенко.

1.     Танец с историей

Зарождением испанского фламенко считают 15 век, когда территорию Андалусии стали заселять беглые цыгане из Византии. Это достаточно долгий срок для музыкальной и танцевальной культуры. Для сравнения, похожий по накалу страстей танец танго появился только в середине девятнадцатого века.

Долгое время фламенко был частью закрытой цыганской культуры. Только в 18 веке, когда прекратились гонения на цыган, фламенко удалось выбраться на большие танцевальные площадки. Долгое время цыгане исполняли танец босиком.

Значимость фламенко в истории Испании и общемировом культурном развитии трудно переоценить. Неудивительно, что в 2010 году ЮНЕСКО присудила эму статус объекта Всемирного Наследия.

2.     Сложная игра и импровизация

Мало кто знает, но у фламенко очень сложные гитарные ритмы, поэтому раньше искусство игры передавалось от учителя к ученику. Кстати, не любая гитара подойдёт для исполнения этого жанра. Традиционные гитары для фламенко сделаны из кипариса.

5 фактов о фламенко, которые вы точно не знали

Сложная игра и импровизация

Из-за сложности игры, гитарист считается самым важным в коллективе исполнителей фламенко и ему оказывается наибольший почёт. Это неудивительно, учитывая, что играя, ему ещё приходится импровизировать, сочиняя текст практически на ходу. На фоне этой информации кажется невероятным, что 90% гитаристов фламенко совсем не знают нотной грамоты.

3.     Такой яркий, такой разный

Танец фламенко, как  любое другое искусство, не стоит на месте. В двадцатом веке традиционные мотивы стали меняться под влиянием джазовой культуры и кубинских мотивов, а в движениях стали появляться элементы классического балета. Сегодня в каждом городе Испании фламенко – свой, со своими характерными отличиями и особенностями. Сейчас фламенко разделяют на два основных класса – древнейший и современный, а также на 50 подклассов, среди которых фламенко-рок — джаз и поп.

4.     Важны даже мелочи

Если Вы решите посетить шоу фламенко, то заметите, что танцоры по-особенному одеты, а в танце присутствует определённая атрибутика. Действительно, фламенко имеет определённый стиль в одежде. Так,  женщина, танцующая фламенко, одета в традиционное платье bata de cola – чаще длинное до пола, с множеством воланов в красно-чёрной цветовой гамме.

Танцор носит черные брюки, широкий пояс и белую рубашку с широкими рукавами. Иногда эти правила нарушаются, и танцор надевает черную или красную рубашку.

Помимо одежды, танец отличает использование веера, кастаньет и широкой шали.

5.     Международная популярность и признание

В Испании танцу фламенко уделяют особое внимание. Так, крупнейший фестиваль, собирающий лучших музыкантов и танцоров страны, проходит раз в два года в Севилье, начиная с 1980 года. Ежегодные фестивали проходят по всей Испании.

Танец широко признан во всём мире, школы фламенко и тематические соревнования есть даже в России.

Компания «Валенсия-гид» предлагает Вам увидеть зажигательный, яркий и волнующий фламенко своими глазами в рамках экскурсии. Почувствуйте дух Испании в полной мере!

Желаете подобрать экскурсию по Валенсии?

Поделитесь с друзьями: