Как рождается Cava? Взгляд за занавес

Любой ценитель хорошего вина знает, что лучшее игристое вино в Испании – это Cava. Его производят в нескольких регионах страны классическим методом шампанизации.  Это означает, что процесс образования пузырьков (шампанизации) происходит в каждой отдельно взятой бутылке, а не в общем резервуаре, как в случае со многими итальянскими и немецкими винами. Такой способ производства выгодно отличает каву от многих конкурентов. Сейчас мы узнаем ещё несколько интересных фактов о вине Cava и способе его производства на старинных испанских винодельнях.

Cava: 4 интересных факта

Нельзя не упомянуть достойную гордости деталь – в 2012 году испанская кава стала самым экспортируемым вином в мире – было продано за рубеж 160 миллионов бутылок. Это многое говорит о его качестве, а также доступности. Для сравнения, французское шампанское такого же качества обойдётся в 3-5 раз дороже бутылки  кавы.

95% всей испанской кавы выпускается в Каталонии, неподалёку от Барселоны. Именно там, в небольшом городке Сан Садурни д’Анойа стали изготавливать первые игристые вина ещё в 19 веке. Сегодня здесь свыше 100 виноделен.

Примечательно, но испанское слово Cava в переводе означает погреб или пещера. Вполне логичное и закономерное название для вина, но появилось оно не сразу. Сначала игристое вино называли «чампань», но когда в Европе запретили называть так вина, произведённые вне французской Шампани, стали подыскивать другое подходящее название. Так и появился ныне общеизвестный бренд кава.

А своим появлением в Испании игристое вино Cava обязано, как ни странно, эпидемии филлоксеры, которая уничтожила почти все сорта красного винограда. Тогда стали массово высаживать белые сорта винограда, поскольку они считались более устойчивыми к заболеванию. В результате было налажено массовое производство кавы.

Тонкости производства игристого вина

Уже упоминалось об особой технологии шампанизации кавы. Но это не единственная особенность напитка. Благодаря жаркому климату, виноград прекрасно вызревает, а  вино производится без добавления сахара – в категории Брют Натуре. Содержание сахара в каве – от 0-3 грамм на литр.

Как рождается Cava? Взгляд за занавес

Классические испанские вина

Лучший способ узнать все нюансы производства игристого напитка – посетить одну из испанских виноделен лично в рамках винной экскурсии. Там можно увидеть все этапы производства – от выращивания и сбора винограда до готового вина.

Чтобы заглянуть за кулисы винодельни, выбирайте небольшие семейные предприятия, а не крупные фабрики. Здесь особая атмосфера, да и сама кава гораздо интереснее, чем изготовленная на поточном производстве.

Классические испанские вина Cava производят из белых сортов винограда —  Шарелло, Макабео и Парельяды.  Хранится и выдерживается готовое вино в старинных погребах до 30 месяцев. В зависимости от времени выдержки, ему присваивается категория. Gran Reserva – кава с выдержкой 30 месяцев, считается самым элитным вином, которое не стыдно открыть даже по самому торжественному поводу.

На экскурсии по винодельне обычно есть возможность продегустировать несколько сортов вина, и даже купить игристое вино Cava, цена которого будет  ниже рыночной.

Компания «Валенсия-гид» предлагает посетить одну из старинных испанских виноделен и лично познакомиться с процессом производства знаменитой кавы. Вы увидите виноградники, осмотрите производство и погреба, попробуете вино и сможете пообщаться с виноделами. Для удобства с Вами всегда будет опытный русскоговорящий гид, а мы организуем трансфер до винодельни и обратно.

Желаете подобрать экскурсию по Валенсии?

Поделитесь с друзьями: