В городе Валенсия, который находится в жаркой Испании, насчитывается огромное количество алкогольных и безалкогольных напитков. В их число входят разнообразные превосходные вина, безупречная сангрия, чудесный бренди, а также многие другие. Но сегодня мы поговорим с Вами о таком прохладительном безалкогольном напитке, как Орчата.

Что такое орчата

Орчата является национальным прохладительным безалкогольным напитком Испании. Особенно она популярна в Валенсии. В приготовлении данный напиток очень прост, а его свойства утоляют жажду и охлаждают организм. По вкусовым качествам, а также по внешнему виду, орчата напоминает молоко, но ничего общего с ним не имеет. Готовится напиток по особенному рецепту на основе чуфы, или как её еще называют земляной миндаль (земляной орех).

Также орчата носит название «напиток богов». История нам рассказывает, что его готовили ранее из ячменя, но сейчас это доказать трудно. Далее, после завоевания, арабы завозят в Испанию чуфу, из которой и начинают готовить традиционную орчату. В свою очередь, она становится главным и не заменимым напитком того времени, который донесся к нам по сегодняшний день.

Прохладительный напиток орчата

Прохладительный напиток орчата

Из чего делается орчата

Как уже отмечалосб ранее, главным составляющим компонентом орчаты является чуфа. Это тот же орех миндаля, только земляной. Чуфа представляет из себя травянистое растение, у которого на корнях находятся орехи. Благодаря тому, что растение содержит много масла, а также имеет свой уникальный вкус, его широко применяют в кондитерских целях. Также, наш русский гид Валенсия расскажет Вам, что из чуфы делают мыло. Но самое распространенное применение этого ореха — это, пожалуй, напиток орчата. Растет данный орех клубнями в земле, чем сильно напоминает по форме картошку, хотя и намного меньше чем она в размере. Почва для этого растения подготовленная и удобренная благородными минералами.

Орчата из чуфы (земляного ореха)

Орчата из чуфы (земляного ореха)

Немного из истории орчаты

Русские экскурсии в Валенсии поведают Вам много интересных фактов о чуфе. Гиды часто рассказывают разные истории, но настоящая только одна. Ходит древняя легенда, что когда король Хайме I посетил Валенсию, то местная девушка решила предложить емуиспробовать охлаждающий напиток Орчата. Высокопоставленной особе очень понравился вкус данного напитка и когда он спросил его название, то девушка ответила, что это молоко из растения чуфа. На что у монарха был свой ответ:  «Это не молоко, это золото, красавица!» (“Axo no es llet. Axo es or, xata”). После чего все жители Испании говорят, что название напитка орчата напрямую связанно с данной историей.

Орчата - национальный напиток Испании

Орчата — национальный напиток Испании

Как пить орчату и чем заедать

На сегодняшний день, орчата — популярнейший напиток Валенсии и Испании в целом. Продают его везде, начиная с кафе и заканчивая ресторанами. Но только в Валенсии этому напитку придают особое значение и даже создали такие специальные заведения, как Орчатерии, где на выбор можно выбрать орчату на свой вкус и пить этот напиток с нежнейшими булочками Испании. Орчату там подают холодной с необычайно вкусными хлебными палочками фартонс или хрустящим бисквитом роскильетас. Также орчату можно увидеть и в супермаркете, где её разливают по бутылкам в пастеризованном виде. Напиток сам по себе довольно приторный, но очень вкусный. Побывав в Испании его невозможно не попробовать. Некоторые экскурсии по Валенсии включают в свою программу посещение подобных колоритных заведений. К примеру, Вашему вниманию предлагается интереснейшая комбинированная экскурсия «Валенсия от «А» до «Я»

Орчата с булочками фартонс

Орчата с булочками фартонс

Полезные свойства орчаты

Ценители орчаты говорят, что этот освежающий напиток является витаминной бомбой для организма человека. Насколько мы знаем, в этом даже были убеждены арабы с персами, когда использовали чуфу в медицинских направлениях. А гиды Валенсии дают один совет: если Вам нужен заряд энергии на целый день, то вместо кофе нужно пить орчату! В напитке находится много железа, кальция и магния, а также он имеет свойство понижать уровень холестерина. Для того, чтобы качество данного напитка было на высшем уровне, создан специальный комитет, который следит за сбором чуфы. Чуфа должна собираться только с валенсийской земли, где очень часто люди работают вручную не один день, дабы туристы и жители прекрасной Валенсии смогли насладится превосходным напитком и зарядится энергией на целый день.

Орчата. Валенсия

Орчата. Валенсия

Орчата — божественный напиток. Побывав в Валенсии его нужно попробовать обязательно! Благодаря этому напитку человек заряжает свой организм энергией на целый день, обогащает его полезными минералами и просто испытывает райское кулинарное удовольствие. Попробуйте и Вы замечательную орчату во время своей невероятной поездки в Валенсию! Ждём Вас в гости…

 

Отдых в Валенсии экскурс по ценам 11
Самые интересные места Валенсии 2
Детская обзорная экскурсия по Валенсии 4
Идеальный отдых в Валенсии 4
Идеальный отдых в Валенсии 1
SONY DSC
пляжи Валенсии5
Валенсия — рай для туристов 8

Желаете подобрать экскурсию по Валенсии?

Поделитесь с друзьями: